Яндекс.Метрика
Анна Немоляева просит полмиллиона на переосмысление женских костюмов 19 века
10:4701 апреля 2022

АНО «СимбирСити» (Центр нескучных экскурсий) заявило проект почти на 500 тысяч рублей в Фонд президентских грантов.

Анна Немоляева и Ко придумали «Дефиле Симбирской моды» – проект создания коллекции женкой одежды на основе и через переосмысление костюмов женщин 19 века, проживавших на территории Ульяновской области и в Симбирской губернии.

Авторы проекты говорят, что это поддержка молодёжного сообщества дизайнеров «Переулок», тут включатся и специалисты музейной и архивной работы из УлГПУ, художественного и краеведческого музеев, музея имени Гончарова. Потом будет коллекция одежды из семи образов «Симбирской моды». Планируется воссоздание традиций, орнаментов, фасонов, образов нарядов опредёленной местности в современных материалах и с использованием новых технологий. Здесь хотят подключить фонд «Ульяновск-культурная столица», Ассоциацию профессионалов лёгкой промышленности и дизайна Ирины Маловой, АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марины Казаковой, фабрику «Ле Монте» (пошив коллекции) и Ульяновский социально-педагогический колледж.
«Симбирск-Ульяновск – это не только коричневая гимназическая форма маленького Володи Ульянова, не только кружевные фартуки Марии Александровны, но и платья с пышными рукавами Екатерины Перси-Френч, ажурные – баронессы фон Штемпель, костюмы для скачек графини Александры Толстой. Это история, которую можно увидеть, нужно изучать и которой можно вдохновлять своих детей», – уверены в АНО «СимбирСити».