Яндекс.Метрика
Алексей Русских встретился с жителями Радищевского района и оценил состояние социальной инфраструктуры
16:2201 апреля 2022

Это вошло в рабочую поездку губернатора, состоявшуюся 31 марта. Встреча с жителями предшествовал осмотр нескольких социальных и экономических объектов в рабочем посёлке Радищево.

Гидравлика и импортозамещение

Первым из них стал завод «Дуэт гидравлик». На предприятии производят гидроаппаратуру для гидроприводов стационарных и мобильных машин, а также электромагниты. Основными потребителями продукции являются предприятия из Ульяновска, Сызрани, Ярославля, Самары, Череповца и других городов

«В Радищевском районе ещё многое предстоит сделать, чтобы поднять экономику муниципалитета на должный уровень. Конечно, мы видим перспективу в развитии местных производств. Отечественная продукция нашего инвестора в условиях санкций особенно пользуется спросом», – отметил глава региона.

Главной темой при общении с руководителем производства стали планы по импортозамещению на предприятии, так как определённая часть сырья и комплектующих здесь пока остаётся зарубежными поставками.

«Наше оборудование широко используется в таких сферах, как автомобилестроение, станкостроение, машиностроение. Сейчас в России не очень много предприятий, производящих гидравлическое оборудование. Сейчас пошло очень много обращений по импортозамещению: мы уже заключили несколько долгосрочных контрактов. Сейчас на российском рынке стали очень востребованы распределители, пропорциональные распределители отечественного производства», – рассказал заместитель директора ООО «Дуэт гидравлик» Александр Смирнов.

Отремонтировали модельную библиотеку

Также губернатор посетил обновлённую библиотеку. В прошлом году на создание модельной библиотеки на базе Радищевской центральной библиотеки по нацпроекту «Культура» выделили больше десяти миллионов рублей. На эти деньги здесь провели ремонт, закупили новое оборудование, программное обеспечение, мебель и книги. Модернизация позволила создать пользовательские места для выхода в сеть интернет и обеспечить доступ к электронным ресурсам НЭБ. Осенью 2021 года открылась модернизированная детская библиотека, а буквально в конце этого марта заработала и взрослая – теперь ресурсы обновлённой модельной библиотеки доступны для читателей всех возрастов.

Как и в любой модельной библиотеке, абонементы здесь разделены на разнообразные тематические зоны, предназначенные для интеллектуальных игр, обучения, дискуссионных клубов, мастер-классов, конференций, а также чтения, общения, работы и учёбы. Изюминкой абонемента стал обеззараживающий бокс, в который можно положить книги, чтобы обеззаразить их с помощью ультрафиолета. По словам министра искусства и культурной политики региона Евгении Сидоровой, такого бокса нет ни в какой другой библиотеке области, ведь именно этот – одна из первых моделей в регионе.

По данным профильного министерства, модернизированные детская и взрослая библиотеки вместе закрывают потребности 2400 читателей. На этом ремонт культурных объектов в муниципалитете не завершается.

«Мы продолжаем ремонт районного дома культуры – обозначенные сегодня проблемные темы обязательно вынесем на областной стройчас», – подчеркнул губернатор.

Новый МФЦ и встреча с жителями

Кроме того, Алексей Русских посетил Радищевский МФЦ, переехавший в новый, гораздо больший офис. Сейчас местные жители могут получить здесь более трёхсот разнообразных услуг. Для приёма граждан здесь работают четыре окна, одно из которых посвящено обращениям, связанным с властными структурами. Также сотрудники каждую неделю выезжают в прилежащие населённые пункты.

Завершилась рабочая поездка встречей с населением. В формате открытого диалога с главой региона люди рассказали о проблемах и вопросах, волнующих их.

«Взяли в проработку вопросы от людей по ремонту дорог, соцобъектов. Будем планировать в бюджете. Одна из важнейших тем, которая волнует людей, – газификация района. В апреле «Газпром» начнёт строить межпоселковый газопровод, охватывающий такие населённые пункты, как Верхняя Маза, Софьино, Средниково, Ореховка и Волчанка. Его протяжённость составит 31 километр. Также летом завершится проектирование газопровода в селе Ореховка протяжённостью 19,7 километра», – сообщил Алексей Русских.