Яндекс.Метрика
Алексей Русских в Ульяновске навестил бывшую узницу фашистского лагеря
17:2511 апреля 2022
11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Концентрационные лагеря, где находилась большая масса людей, заключенных под стражу по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам, получили широкое распространения в фашистской Германии. 

Сегодня глава региона Алексей Русских навестил жительницу Ульяновска, бывшую несовершеннолетнюю узницу фашистского лагеря 78-летнюю Зинаиду Ивановну Распопову. 11 апреля очень волнительный и памятный день для неё. 

В мае 1942 года 19-летнюю Екатерину, маму Зинаиды, насильно угнали в Германию на сельскохозяйственные работы. Отца, Ивана Воронкова, увезли в немецкий трудовой лагерь после его трёх неудачных побегов из плена. 

В лагере будущим родителям и суждено было встретиться. Фашисты сильно били Ивана, а Екатерина тайком за ним ухаживала – так и зародилось чувство. 15 марта 1944 года в лагере родилась девочка. Первое, что увидела маленькая Зина, когда появилась на свет, - холодные стены фашистского лагеря. 

Пока родители целыми днями трудились, чтобы выжить, маленькая Зина росла в холоде, голоде и сырости. Чтобы ребёнка не замучили, малышку прятали в коровнике. Вместо кроватки был мешок с соломой – так девочку пытались хоть как-то согреть и выходить.

В 1945 году после освобождения пленных советскими войсками семья Зинаиды Ивановны была отправлена в Киргизию. После войны в семье родились ещё четыре дочери.