Яндекс.Метрика
Алексей Русских проконтролировал подготовку Ульяновска к Универсиаде
14:1529 июня 2022

Губернатор посетил стадион «Труд», который 3 июля примет церемонию открытия VIII Всероссийской летней Универсиады. Вести её будет известный спортивный комментатор Георгий Черданцев, а музыкальным гостем станет Burito.

«В России возрождена Спартакиада сильнейших спортсменов, это будут комплексные соревнования по разным видам спорта в разных субъектах России. Ульяновская область в числе претендентов на тяжёлую атлетику. Но для того, чтобы попасть в списки, нужно достойно и на высочайшем уровне провести соревнования Универсиады в Ульяновске. Прошу всех ответственных ни на секунду не выключаться из подготовки к ней», – сказал глава области.

Финальные соревнования Универсиады-2022 намечены у нас с 3 по 15 июля по шести видам спорта: шахматы, бадминтон, бокс, греко-римская борьба, спортивное ориентирование и тхэквондо.

«Мы готовы полностью, но продолжаем работу в режиме нон-стоп, чтобы избежать любых вопросов, которые возникают в самый последний момент перед стартами соревнований. На Универсиаду в Ульяновске подали заявки 53 региона, 119 команд, это 1000 только спортсменов. Есть ещё судьи, персонал, почётные гости. Для всех подготовлены отели, места тренировок, культурная программа. Закрыты вопросы, касающиеся безопасности объектов, спортсменов и зрителей. Всё будет под круглосуточной охраной. Для проведения состязаний на спортивных объектах были закуплены необходимые инвентарь и оборудование для каждого вида. В дальнейшем они будут переданы в пользование местным спортивным школам и федерациям. 29 и 30 июня приезжают 120 волонтёров, которые примут участие в форуме «Академия лидеров волонтёров». Они четыре дня будут работать по своей программе в УлГПУ. 3 июля в присутствии губернатора Алексея Русских и министр спорта России Олега Матыцина состоится защита их проектов», – сообщил Media73 министр спорта региона Рамиль Егоров.

Алексей Русских и министр спорта РФ Олег Матыцин также примут участие в церемонии открытия Универсиады 3 июля в 17.00 на стадионе «Труд» имени Яшина.

Как рассказали в Минспорта, Ульяновскую область на соревнованиях представят почти 90 студентов из пяти вузов. В шахматных турнирах выступят студенты УлГТУ, в бадминтоне — студенты Ульяновского института гражданской авиации, в спортивном ориентировании – спортсмены из УлГТУ, в боксе – представители аграрного, педагогического и технического вузов, в тхэквондо – студенты Педуниверситета и Политеха, а в греко-римской борьбе – педагогического и УлГУ.

На все площадки Универсиады будет свободный и бесплатный доступ для ульяновцев и гостей города.