Яндекс.Метрика
Алексей Русских поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
9:0912 января 2022

Сегодня исполняется 300 лет со дня создания российской прокуратуры. Именно 12 января 1722 года император Пётр I подписал указ, которым был учрежден надзорный орган. «Надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору», — говорилось в указе. Пётр I ставил перед прокуратурой задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Губернатор Алексей Русских поздравил работников прокуратуры профессиональным праздником.

Уважаемые работники и ветераны органов прокуратуры Ульяновской области!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!

12 января исполняется 300 лет со дня создания надзорного ведомства. Прокуратура сегодня является одним из ключевых государственных институтов, стоящих на страже законности, защите прав и свобод граждан. Сотрудники ведомства с честью продолжают традиции своих предшественников в деле восстановления справедливости и сохранения правопорядка.

В прокуратуре Ульяновской области служат настоящие профессионалы, ответственно выполняющие свой долг. Только за одиннадцать месяцев 2021 года в ходе прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека выявлено 15085 нарушений законов. В суды направлено 2537 исков и заявлений, внесено 3775 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 3928 лиц, инициировано возбуждение 33 уголовных дел. Все эти цифры - результат многодневного кропотливого труда прокурорских работников, направленного на безусловное соблюдение законов. От качества прокурорской работы напрямую зависит доверие людей к правоохранительной системе и государству в целом.

Дорогие друзья! В профессиональный праздник выражаю вам искреннюю благодарность за верную службу, которая для многих из вас стала делом жизни. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

Губернатор Ульяновской области                                            А.Ю. Русских