Яндекс.Метрика
Алексей Русских посетил открытый с помощью соцконтракта детский развивающий центр
10:3702 апреля 2022

Ульяновская область продолжает свое участие в программе реализации социальных контрактов. В прошлом году, по словам министра семейной и демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анны Тверсковой было заключено 3 018 контрактов, в этом году планируется 4 500.

«На это из областного и федерального бюджетов предусмотрено 442 миллиона рублей. Средства, как и прежде, можно направить на помощь в трудоустройстве, в трудной жизненной ситуации, на открытие ИП и до 100 тысяч можно получить на личное подсобное хозяйство. На федеральном уровне принято решение, что при выдаче социального контракта, среднедушевой доход гражданина, потерявшего работу с 1 марта, не будет учитываться. Эти граждане тоже смогут обратиться за этой мерой поддержки», – пояснила Тверскова.

Лингвист Виктория Гурская с помощью соцконтракта получила 250 тысяч рублей, на которые купила мебель и учебные материалы в свой досуговый центр «Happy kids» в Ленинском районе.

«Пыталась найти какую-то помощь от государства – узнала о соцконтракте. Было нелегко – это в первый раз в моей жизни. Вообще не знала что делать. Но поддержка была колоссальная – мне помогли и с бизнес-планом, проконсультировали по всем вопросам», – рассказала предприниматель.

Идея создания подобного центра появилась во время волонтерской стажировки в Эстонии. Там Виктория работала с детьми в молодежном центре и в детском саду: «Мне настолько понравилась их система – оттуда я привезла педагогику Монтессори, идею места, куда дети приходят после школы, чтобы просто делать все, что им нравится: играть, общаться, читать, делать уроки. Это было в 2017-2018 году. Я с воодушевлением приехала в Ульяновск, и мне захотелось, чтобы наши дети тоже такое имели».

Её центр работает с июля 2021 года и предоставляет большой спектр услуг. Дети от 1,5 до 2 лет занимаются вместе с родителями в группе «Мама-малыш», затем группа «тодлеры» (обозначение детей, которые только начинают ходить, чаще всего от года до 3). Также центр работает в качестве мини-сада для ребят от 3 до 6 лет, здесь есть логопед, продленка, родители могут оставить детей на несколько часов, если срочно появились дела. Кроме этого, здесь преподают английский разным возрастным категориям, включая взрослых, индивидуально или в группах.

«У нас есть группа «Монтессори» – это отличная система раннего развития для 3-5 лет, где дети учатся самостоятельности. Система основана на том, что взрослые показывают, как работать с материалом, как его добыть и что нужно с ним делать. Ребенок это понимает за несколько занятий, привыкает, и далее группа начинает заниматься самостоятельно. Педагог просто наблюдает и помогает при необходимости. Начинают к нам ходить по одному часу, затем, после того как привыкли, остаются на другие занятия. Мы предлагаем пробовать, подбираем каждому то, что ему понравится больше всего. Бывает, что в день приходит по 15 человек, бывает 30-40. С начала работы, наверное, детей 200 уже через нас прошло», – рассказывает Виктория.

«Вожу сюда дочь. Выбрала из-за близости к дому и из-за того, что здесь очень интересно ведут программу. Помимо образовательной базы, есть и развлекательная. Ребенку здесь очень интересно. Её сюда привести не проблема, увести бывает сложнее. Мы из садика приходим сюда вечером. Хотим на подготовку к школе, ребенок уже умеет читать и пробует писать», – отметила мама Юлия Заводскова.

По данным регионального минсоцразвития, в этом году оформлено уже около тысячи социальных контрактов. Для его заключения нужно обратиться в отделение соцзащиты своего района.