Яндекс.Метрика
Алексей Русских подписал указ о помощи семьям лиц, уехавших на Донбасс
10:3618 августа 2022

Бесплатное питание, проезд, посещение учреждений культуры, компенсации.

Глава области подписал указ №100 от 17 августа 2022 года «О некоторых мерах поддержки граждан, являющихся членами семей военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, принимающих участие в проведении специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики». Что в нём? Читаем по порядку.

На время участия военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии России и имеющих специальное звание полиции, в специальной военной операции гражданам, являющимся членами их семей и проживающим в Ульяновской области предоставляется право:

- на бесплатное посещение областных государственных учреждений культуры;

- на внеочередное социальное обслуживание в социально-реабилитационном центре, реабилитационном центре для инвалидов молодого возраста и социально-оздоровительном центре граждан пожилого возраста и инвалидов;

- на бесплатное получение услуг в областных государственных учреждениях, являющихся физкультурно-спортивными организациями;

- на бесплатное питание обучающихся по основным образовательным программам в государственных образовательных организациях Ульяновской области.

Под членами семей военнослужащих понимаются супруга (супруг), состоящая (состоящий) в браке с военнослужащим, родители военнослужащего, его дети не достигшие 18 лет или старше, если они стали инвалидами до достижения ими 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Муниципалитетам Ульяновской области рекомендовать предоставить членам семей военнослужащих право:

- на бесплатное получение услуг в муниципальных учреждениях, являющихся физкультурно-спортивными организациями;

- на бесплатный проезд на городском наземном электрическом транспорте по муниципальным маршрутам;

- на бесплатное питание обучающихся по основным образовательным программам в муниципальных образовательных организациях Ульяновской области;

- на компенсацию родителям детей, посещающих муниципальные образовательные организации региона и реализующие образовательную программу дошкольного образования, внесённой родительской платы за присмотр и уход за детьми, в размере 100%.

Указ вступил в силу.