Яндекс.Метрика
Алексей Русских обсудил с сельхозпроизводителями Радищевского района подготовку к посевной
12:3901 апреля 2022

Встреча состоялась во время рабочей поездки главы региона в муниципалитет 31 марта. В целом по региону наблюдается увеличение посевных площадей, происходящее благодаря вводу в севооборот заброшенных земель.

«Общая посевная площадь на этот год - 1 миллион 87 тысяч гектаров. Прирост - 15 тысяч гектаров. Ежегодно мы должны наращивать этот показатель. Вопрос продовольственной безопасности Ульяновской области один из приоритетных. Основная задача сейчас - качественно и в срок провести весенне-полевые работы. Кроме того, уже сегодня важно готовиться к посевной кампании 2023 года, отдавая предпочтение семенам отечественной селекции», - отметил губернатор Алексей Русских.

Глава региона посетил хозяйство фермера Рамазана Хабибуллина в селе Калиновка. Как рассказал сам фермер, его КФХ работает с 1989 года. Начинали работать на 45 гектарах земли, а сейчас обрабатывают около 12 тысяч гектаров пашни. Хотя прошлый год был засушливым, на этот год предприниматель строит большие планы: всё готово для сева ячменя, гороха и подсолнуха. Посевной материал для зерновых культур заготовлен у фермера ещё осенью, а пропашные культуры привезли в начале года.

«Сейчас у нас к весенне-полевым работам практически всё готово. Подготовку начали ещё в прошлом году: заготовили семенной материал, почву и технику. Кроме того, мы обновили парк машин: в конце года успели закупить ещё один новый трактор ростовского производства и посевной комплекс «Амазония» для зерновых культур. Ещё один такой же посевной комплекс, но для пропашных культур, должен прийти к середине апреля. Также купили ещё один комбайн белорусского производства», - рассказал Рамазан Хабибуллин.

Импортозамещение не стало большой проблемой для этого фермерского хозяйства: здесь и так выращиваются преимущественно отечественные культуры.

После губернатор встретился с руководителями местных сельхозпредприятий. В ходе встречи обсуждались важные вопросы подготовки к посевной. Как рассказал глава администрации Радищевского района Александр Белотелов, общая посевная площадь здесь составит больше 57 тысяч гектаров, а в целом муниципалитет совпадает с региональной тенденцией на увеличение площадей под сев. Все подготовительные работы в районе планируют полностью завершить к 15 апреля. Важным вопросом для местных аграриев становится техническое перевооружение своих хозяйств: только за прошлый год собственники сельхозпредприятий вложили в это около 300 миллионов рублей. Хозяйства по-прежнему отдают предпочтение укреплению машинно-тракторного парка и строительству зерноскладов. Также увеличилось приобретение сельскохозяйственного инвентаря.

В целом регион готовится к посевной уже с осени. По словам исполняющего обязанности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, Ульяновская область имеет сейчас один из наиболее высоких показателей в ПФО по готовности к весенне-полевым работам.

«Всё позволяет нам начать весенне-полевые работы без сбоев и срывов. На сегодняшний день обеспеченность минеральными удобрениями составляет 96%, около 109% семенного материала заготовлено, а сельскохозяйственная техника готова на 98%. Аграрии серьёзно подготовлены: они закупили 2700 единиц новой техники, 82% из которой отечественного производства, так что в этом плане мы не зависим от зарубежных ограничений и санкций. По посевным площадям на 21% увеличим место под овощи и на 15% - для картофеля. Многих сейчас беспокоит сахар, поэтому хочу отметить, что никаких снижений площадей по сахарной свёкле не предусмотрено – она будет засеяна на уровне прошлого года. По прогнозам Гидрометцентра, в этом году погода складывается благоприятно, поэтому мы ожидаем неплохой урожай», - отметил Михаил Семёнкин.

По итогам совещания глава региона положительно оценил подготовку аграриев в районе.

«Мы продолжаем плотно работать с Минсельхозом РФ по вопросу наращивания мер поддержки для наших аграриев. Так, уже проработан вопрос о поддержке производства зерновых в регионе и увеличении лимита для возмещения процентной ставки по льготным краткосрочным кредитам», - резюмировал Алексей Русских.