Яндекс.Метрика
Алексей Русских навестил Тамару Зеленову, пережившую блокаду Ленинграда
15:4827 января 2022

Сегодня в России отмечается памятная дата — 78 годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады. В Ульяновске в этот день традиционно проходит митинг и возложение цветов к Вечному огню на площади 30-летия Победы, уроки мужества и акция «Блокадный хлеб» в школах области. Сегодня в Ульяновске проживают четыре ветерана Великой Отечественной войны, которые обороняли Ленинград, и 52 жителя блокадного города. Среди них и Тамара Павловна Зеленова, которую сегодня навестил губернатор Алексей Русских.

Тамаре было всего три года, когда началась война, в блокадном Ленинграде она прожила 268 дней. 

«Совсем малюткой она оставалась дома одна и по наказу матери делила заветный кусочек хлеба на три части, чтобы хватило на весь день. Мама учила Тамарочку быть сильной. Это и помогло ей выжить. Голод был страшный, дети радовались даже кусочку луковой шелухи или ледышке, — рассказал в своих соцсетях историю Тамары Павловны глава области. — Во время бомбежки бабушки-соседки выводили детей в бомбоубежище. Когда Тамарочка и её брат не успевали убежать в укрытие, то прятались в шкафу или под стулом, где стоял баян отца. Дети весь день дома были одни. Мама работала по 12 часов, начиная с семи утра, папа воевал на Центральном фронте Ленинградской армии ПВО».

В 1942 году семье удалось выехать из блокадного Ленинграда в Омскую область. А в Ульяновск Тамара Павловна попала вслед за мужем, уроженцем Сурского района. Здесь у них родились две дочери, растут внуки.

Тамара Павловна признается, что 27 января для неё особенный день. С тем страшным временем связано много воспоминаний.

Читайте также: Жители Ульяновской области спасали детей блокадного Ленинграда