Яндекс.Метрика
Алексей Русских и Радий Хабиров обсудили сотрудничество Ульяновской области и Башкортостана
17:3812 октября 2022
12 октября в Уфе состоялась встреча губернатора Ульяновской области Алексея Русских с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, где стороны определили перспективные направления сотрудничества регионов. Отдельной темой разговора стала возможность межрегиональной кооперации.

«Сегодня вопрос импортозамещения – один из приоритетных для нас. Мы заинтересованы в развитии совместных проектов в сфере машиностроения, пищевой и химической промышленности, агропромышленной отрасли, создании логистических торгово-распределительных центров. В свою очередь, готовы отработать запросы со стороны промышленных компаний Республики Башкортостан. Ульяновская область и Башкортостан - два промышленно развитых региона», - подчеркнул Алексей Русских. 

Большая делегация региона - 15 компаний - посетила несколько крупных предприятий в Уфе и Стерлитамаке. 

По словам главы Ульяновской области, уже сейчас есть конкретные договорённости, подписываются соглашения о поставках. 

«Сегодняшний визит, безусловно, даст позитивный результат, как для предприятий Башкортостана, так и для ульяновских производств, и будет способствовать развитию наших регионов и страны в целом», - сказал Русских. 

Радий Хабиров отметил, что Ульяновская область является крупным и технологически развитым регионом, а также имеет высокие компетенции в сфере авиастроения, поэтому Республика Башкортостан заинтересована в сотрудничестве и обмене опытом. Кроме того, интересен обмен компетенциями по развитию особых экономических зон и созданию благоприятной среды для развития бизнеса. 

«Характерная особенность работы глав регионов – то, что в условиях санкционного давления мы начали очень плотно взаимодействовать друг с другом. Раньше мы все смотрели в сторону Запада и не понимали, что у нас под боком есть и партнёры, и производства, и комплектующие. Сегодня мы предложили Ульяновской области совместно поработать над созданием Евразийского экономического центра. Соответствующее соглашение мы подписали на Петербургском международном экономическом форуме. В целом посмотрели структуру нашего товарооборота. Традиционно у нас развиты нефтегазохимия, сельское хозяйство. Поэтому будем искать точки роста», - заявил Радий Хабиров. 

В настоящее время между Ульяновской областью и Башкирией действует соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. По итогам встречи стороны договорились активизировать работу в рамках соглашения и наметить план совместных действий на ближайшие два года. В конце января 2023 года делегация республики планирует с ответной бизнес-миссией посетить Ульяновскую область.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм