Яндекс.Метрика
Алексей Русских и Минсоцразвития помогут прооперированному в Доминикане ульяновцу
22:4515 января 2022

Ульяновский турист 29-летний Илгиз Насыров сообщил в социальных сетях о ситуации, произошедшей с ним и его другом Владимиром Забайкиным в Доминикане, где молодые люди находились на отдыхе. Владимиру вырезали аппендицит, и в ходе операции, как сообщил Илгиз Насыров, был травмирован мочевой пузырь – местные врачи утверждают, что пациент может выписаться и самостоятельно передвигаться, при этом, по наблюдениям товарища, у Владимира продолжается внутреннее кровотечение, и он нетранспортабелен. Страховая и туристическая компании, а также консульство призывы помощи игнорируют.

В ситуацию вмешался губернатор Ульяновской области Алексей Русских, который назвал случай вопиющим и сообщил о том, что вместе с региональным минздравом проведут переговоры о переводе пострадавшего в более качественное медицинское учреждение в Доминикане.

«Ситуацию держу на личном контроле. Министр здравоохранения региона связался с руководством Всероссийского центра медицины катастроф. Если будет необходимо, Владимира эвакуируют с курорта либо регулярным авиарейсом, либо спецбортом санавиации – в зависимости от ситуации. Агентство по туризму Ульяновской области держит сейчас связь со страховой компанией, которая компенсирует все затраты Владимира в полном объёме. Сопровождать Владимира до момента выздоровления будет его друг, а затраты молодого человека возместит Минсоцблагополучия Ульяновской области. Соответствующие поручения уже даны. Направлен запрос по линии управления внешних связей Ульяновской области в отделение посольства России в Доминикане с просьбой о содействии нашим ребятам со стороны консула», – написал глава региона на своей странице в инстаграм.