Яндекс.Метрика
Акция по оценке экологического здоровья Волги и поддержке её биоразнообразия прошла в Ульяновской области
14:5920 мая 2022

20 мая поволжские регионы отмечают День Волги. В Ульяновске праздник ознаменовался масштабным субботником на побережье в рамках акции «Дни чистой Волги». Поддержать юбилейную десятую акцию и сделать участок между Императорским и Президентским мостами чистым пришли более ста человек.

Ключевой акцией стал проект «Дань Волге в День Волги», цель которого — проведение исследований гидрохимических параметров воды Волги для оценки экологического состояния реки. Проект реализуется Сбером совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук» уже второй год подряд.

В прошлом году это уникальное по масштабу экологическое мероприятие проводилось впервые и было одновременно взято 15 проб волжской воды в 15 крупнейших расположенных на реке городах. В этом году для более полного исследования гидрохимических параметров волжской воды количество проб по запросу научного сообщества увеличили до 30.

Исследование даёт возможность оценить влияние различных факторов на качество волжской воды, а также понять происхождение потенциальных источников, загрязняющих воду веществ. А благодаря регулярности замеров полученные отчёты позволят отслеживать динамику состояния экосистемы реки.


Пробы воды были одновременно взяты в 10:00 (мск) в 15 городах, расположенных по течению Волги, в том числе в Ульяновске. Как и в прошлом году, замеры производили волонтёры, прошедшие специальное обучение и оказавшие практическую помощь научному сообществу и фонду «Без рек как без рук». С помощью научного оборудования были собраны пробы воды, которые передали для дальнейшего исследования в специализированную лабораторию в Москве. С подробным анализом проб 2021 года можно ознакомиться на сайте.