Яндекс.Метрика
Акция «Будь здоров, садовод!» позволила проверить здоровье 115 человек с начала сезона
9:2828 июня 2022

В текущем году состоялось три выезда медработников в рамках акции «Будь здоров, садовод!», последний их которых был организован в СНТ «Полянка» 25 июня. Следующий выезд состоится 9 июля, сотрудники Ульяновской районной больницы обследуют дачников СНТ «Флора-2».

Обследование садоводов СНТ «Полянка» позволило выявить артериальное давление у 32% и избыточную массу тела у 21% дачников. Прошедшие скрининговое обследование смогли получить индивидуальную консультацию врача-терапевта, а также рекомендации по снижению давления и индекса массы тела. Кроме того, медработники напомнили дачникам о правилах измерения артериального давления и алгоритмах неотложной помощи.

По словам заместителя главврача регионального Центра общественного здоровья, врача-кардиолога Лилии Кирилиной, работы на дачных участках – это аэробные нагрузки, требующие умеренности. Поэтому, периоды интенсивного труда необходимо чередовать с периодами отдыха и не игнорировать другие правила безопасности. Например, важно носить на участке головной убор и пить достаточное количество воды для поддержания водного баланса организма.

Напомним, всего на территории Ульяновской области расположено 238 СНТ и в текущем году сразу в два раза увеличено финансирование ремонта дорог, подходящих к садоводческим товариществам.