Яндекс.Метрика
Агрофирма в Радищево инвестировала 20 миллионов в производство растительного масла
11:4509 декабря 2022

Агрофирма «Дворянская», специализирующаяся на выращивании зерновых и технических культур, запустила в Радищево линию по производству подсолнечного масла. Отметим, что губернатор Алексей Русских неоднократно заявлял о необходимости развития в регионе аграрных перерабатывающих предприятий, 7 декабря во время работы в районе он осмотрел новое производство.

Сейчас в цехах агрофирмы трудятся 26 человек, они заняты как на новой маслобойной линии, так и на выпуске мешков, это направление освоили два года назад. По словам производителей, тара пользуется большим спросом у виноделов и заготовителей кормов, в планах также изготовление мешков под сахар и биг-бэгов для фасовки пшеницы.

«Мы ежегодно осваиваем новые залежные земли, используем современную технику. Зимой появляется свободное время, чтобы людей обеспечить работой, начали выпускать мешки, а затем и масло, – разъяснил руководитель предприятия Камиль Бирюков. – Продукцию реализовываем в нашей и соседней Самарской области, в этом проблем нет».

После выхода на полную производственную мощность, а это 15 тонн масла холодного отжима высшего сорта в сутки, предприниматели намерены обратиться за государственной поддержкой для дальнейшего развития.

Также в среду Алексей Русских встретился с руководством Белокаменского мелового завода в Николаевском районе, обсуждались перспективы развития предприятия в части освоения новых месторождений мела и оснащения новым оборудованием. Компания уже начала закупать теплогенераторы для обжига извести и планирует строительство дополнительных складских помещений.