Яндекс.Метрика
Агрофирма Ульяновского района вводит в использование хранилище на 6 тысяч тонн овощей
11:4413 сентября 2022

Мощности по хранению овощей открытого грунта и картофеля расширяет в этом году агрофирма «Абушаев» в Ульяновском районе. Новое овощехранилище на 6 тысяч тонн урожая начнут использовать уже в ближайшие недели, сообщил в соцсетях министр АПК Михаил Семенкин.

Помимо этого, в хозяйстве строят еще одно производственное помещение для хранения и фасовки продукции, запустить его рассчитывают весной. Есть у агрофирмы также планы по созданию лаборатории по повышению продуктивности картофеля.

С 5% пройденных посевных площадей в агрофирме на сегодня собрали 53 тонны картофеля, урожайность – 350ц/га, это в разы выше, чем в среднем по области.

«Все выращенные овощи и картофель круглогодично распределяются внутри Ульяновской области и за ее пределами – в торговые сети, столовые предприятий, организации питания детей, школьников, студентов, военнослужащих. Хозяйства стремятся к полному обеспечению магазинов региональной торговой сети собственным картофелем и овощами», – уточнил Михаил Семенкин.

Критерии Доктрины продовольственной безопасности в этом году обозначили для региона новые задачи – овощи открытого грунта в общественном секторе разместили на 1,5 тысячах гектаров, что на 259 гектаров (21%) больше, чем в прошлом году, площади под картофелем увеличили на 179 гектаров (15%).

По последним данным регионального Минсельхоза, картофель убран с площади 260 га (16%), валовой сбор составил 3 405 тонн при средней урожайности 131 ц/га, овощи собраны с 288,5 га (19%), валовой сбор – 9 544 тонны.