Яндекс.Метрика
«Агро Инвест» ссыпает зерно в рукава
10:3022 сентября 2022

На полях Новоспасского района растянули трехслойные полимерные рукава, чтобы ссыпать в них зерно нового урожая. Такой альтернативный способ хранения начали впервые использовать в ООО «Агро Инвест». Всего компания планирует заложить в зерновые рукава 15 тысяч тонн озимой пшеницы и ячменя.

В аграрном ведомстве уточняют, что такую технологию условно называют «безразмерной», ведь под открытым небом можно развернуть склад для нужного объема зерна. Прибегли к новому способу из-за богатого урожая зерновых в этом сезоне.

«Рукавная технология по сравнению с хранением зерна на элеваторе показывает высокую окупаемость при сохранении запасов в пределах одного сезона. При хорошем сборе зерновой продукции, хранение зерна в рукавах позволяет отводить часть складских помещений для уборки подсолнечника», – разъясняют специалисты.

По последним данным, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены в регионе на 611 345 га (97%), намолочено 2 178 610 тонн. На 94% выполнен план по озимым зерновым культурам – посеяно 259 356 га.