Яндекс.Метрика
Аграрии завершили подкормку озимых на 35% площадей
16:2020 апреля 2022

Весенняя посевная кампания в регионе на низком старте, аграрии завершают последние подготовительные работы перед массовым выходом в поля.

Так, по данным Минсельхоза области, на территории 18 районов произвели подкормку озимых культур, пройдено 98 тысяч гектаров или 35% от планируемой площади. В 12 районах приступили к боронованию зяби и паров, обработано 63,7 тысячи гектаров (8,8%).

Общая посевная площадь в этом году составит 1 миллион 87 тысяч гектаров, в оборот вводят дополнительно 15 тысяч гектаров. Вопрос продовольственной безопасности в числе приоритетных, поэтому губернатор поручил ежегодно наращивать этот показатель.

Ульяновская область в лидерах ПФО по готовности к весенне-полевым работам. Аграрии закупили 103 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур – 143% от потребности, в посевной следующего года предпочтения отдадут семенам отечественной селекции. Также закрыта потребность в минеральных удобрениях, закуплено больше 86 тысяч тонн.

За последние пять лет ульяновские производители приобрели 2,7 тысячи единиц новой техники, большая часть которой отечественного производства. Только в прошлом году в хозяйства поступило 818 единиц агротехники, в этом планируют приобрести еще 500.