Яндекс.Метрика
74-летний житель Ульяновска лишился трех миллионов рублей по телефону
18:1603 октября 2022

В минувшую пятницу в дежурную часть ОМВД России по Заволжскому району города Ульяновска обратился 74-летний пенсионер с заявлением о мошенничестве. Он рассказал, что мужчине якобы позвонила сотрудница банка из главного офиса службы безопасности и заявила, что к ним пришла заявка о снятии денежных средств со счета мужчины. 

Злоумышленница стала убеждать доверчивого ульяновца перевести все денежные средства на безопасные счета, а также застраховать свои накопления. Потерпевшему стали поступать смс-сообщения с кодами, которые он продиктовал неизвестному лицу, звонившему по телефону. 

Полицейские установили, что таким образом пенсионер открыл доступ злоумышленникам к своему личному кабинету. После этого мужчина стал получать смс сообщения о снятии с его счета денежных средств и их переводе на неизвестные банковские счета. После чего мошенники позвонили потерпевшему и стали уверять, что это «стандартная банковская процедура». Мужчина не поверил и обратился в банк, где ему сказали, что он стал жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению личности звонивших лжесотрудников банковской сферы и владельцев банковских счетов, на которые мошенники перевели 3 миллиона рублей со счета пожилого мужчины.

В полиции напоминают, что ни под каким предлогом незнакомым людям нельзя называть код, пришедший на телефон, так как он может открыть мошенникам доступ к вашей банковской карте. 



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм