Яндекс.Метрика
+72 за неделю. Клещи продолжают нападать на жителей Ульяновской области
17:0808 июня 2022

В еженедельном отчёте региональный Роспотребнадзор сообщил о 569 укушенных с начала сезона жителях региона. При этом пострадало 153 ребёнка до 14 лет.

Чаще всего клещи нападали на ульяновцев – 351 случай, а также жителей Барышского, Старомайнского, Ульяновского, Инзенского и Мелекесского районов.

Среди укушенных выявлено два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, заболевшие энцефалитом не обнаружены.

Напомним, что клещи представляют опасность именно как переносчики патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать энцефалит и боррелиоз – заболевания, поражающие нервную систему. Болезни могут спровоцировать инвалидность и даже привести к летальному исходу. Именно поэтому снятого с тела клеща важно доставить для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: улица Наганова, дом 12. Телефон для справок: (8422) 20-29-19.

С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин введён 277 людям, в числе которых 103 ребёнка. Кроме того, против клещевого вирусного энцефалита привито 3 250 человек.

Всего в Центре гигиены и эпидемиологии Ульяновской области проведено 631 исследование клещей, снятых с людей – в шести клещах выявлен гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), в 16 - ДНК боррелий и АГ КВЭ в 1 клеще.

По последним данным, акарицидные или противоклещевые обработки проведены на площади свыше 680 гектаров.