Яндекс.Метрика
600. Владыка Лонгин рассказал, сколько священников репрессировали на нашей земле
10:2204 марта 2022

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин выступил на конференции «Симбирская епархия за 190 лет: вехи и люди».

Как рассказал владыка, в ХХ веке епархия, вместе со всей церковью, разделила судьбу России, и именно здесь, в Ульяновске, на родине вождя октябрьского переворота, в советский период церковь пострадала особенно сильно. Были закрыты и разрушены практически все храмы. Многие архипастыри, клирики, миряне пострадали от репрессий, выдержали испытание лагерями и тюрьмами. Были и сильные церковные расколы.

«Были сфабрикованы два крупных «церковных дела». Епископу Владимиру (Горьковскому) предъявили обвинение, что он создал в Мелекессе  «церковно-сектантскую контрреволюционную организацию». По этому делу проходили 20 клириков и мирян. Из них 12, вместе со своим архиереем, были расстреляны 18 февраля 1938 года. Был арестован архиепископ Митрофан (Гринев). Смертный приговор в отношении 70 представителей духовенства, среди которых был этот архипастырь, и верующих мирян также был приведён в исполнение в феврале 1938 года», – вспомнил митрополит Лонгин.

По словам владыки, общее количество незаконно репрессированных в 1920-30-е годы в Ульяновской области священнослужителей, церковнослужителей и мирян, которое удалось установить, — около 600. Из них 198 человек расстреляны, остальные приговорены к разным срокам лишения свободы.

Фото: Симбирская епархия