Яндекс.Метрика
3 августа в Ульяновской области стартует уборочная кампания
19:1926 июля 2022

Об этом на штабе по развитию региона доложил и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

По его словам, сейчас сельхозпроизводители полностью готовы к уборке урожая зерновых и ранних масличных культур. Однако из-за затяжной весны уборочную начнут на две недели позже обычного.

«В этом году нам предстоит убрать один миллион 87 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, а также технических культур. По техническим культурам предстоит убрать 355 тысяч гектаров. Кроме того, в этом году мы в полтора раза увеличили объём посевных площадей под картофель – его, как и овощных культур, нам предстоит убрать 1500 гектаров. Будут задействованы 1 642 единицы зерноуборочных комбайнов, 115 – кормоуборочных комбайнов, 15 – картофелеуборочных и 42 единицы свеколоуборочных машин. Парк техники готов на 100%. Элеваторы готовы вместить единовременно один миллион тонн, а с учётом складов область готова принять урожай в объёме два миллиона 300 тысяч тонн», – сообщил Михаил Семёнкин.

С конца прошлой недели в отдельных муниципальных образованиях аграрии уже приступили к пробному намолоту: в их числе Мелекесский, Новомалыклинский, Новоспасский и Чердаклинский районы. По данным профильного министерства, средняя урожайность составляет 47,8 центнера с гектара.