Яндекс.Метрика
16-й тур Первой лиги. Как сыграли соперники «Волги»
9:0531 октября 2022

Ульяновская команда дома разошлась по нолям с махачкалинским «Динамо» и заодно в разные стороны с главным тренером Ринатом Аитовым. Жёлто-чёрными теперь руководит Сергей Жуков.

В минувшую субботу на стадионе «Труд» волжане принимали середняка турнирной таблицы Первой лиги. По подсчётам журналистов, прохладная, мягко говоря, погода, не позволила прийти на стадион более чем 500-600 зрителям. Клуб после матча дал статистику почти в тысячу человек. Состав «Волги» был таким: Климович (Еремеев, 50), Максименков, Цыганцов, (Махмутов, 63), Абазов, Хайруллов, Гапечкин, Морозов (Магомадов, 63), Ден. Рахманов, Ефремов (Билалов, 63), Герюгов, Воронин (Хабибуллин, 83).

Хозяева сыграли с домашнем привычном комплекте формы, но с рисунком, посвящённом 104-у по счёту дню рождения Ленинского комсомола.

С атак начали гости, но потом инициатива перешла к «Волге». Игру весёлой, техничной и интересной для болельщиков было назвать весьма трудно, что поклонники Ульяновска и выражали недовольными криками в адрес местной скамейки и Рината Аитова лично. Даже серьёзно поругались между собой! Второй тайм начался симпатичнее, но вскоре травму бедра получил один из главных спасителей волжан во многих матчах сезона — белорусский кипер Андрей Климович. 17-летний дебютант Денис Еремеев появился под аплодисменты трибун и потом с десяток раз заслужил настоящие овации продрогших фанатов. Он вытащил почти мёртвый мяч из «девятки», спасал на выходах, на угловых и на ленточке, и его по праву можно назвать героем встречи с Махачкалой. Концовку гости провели в атаках, посыпались нарушения, а уже в компенсированное время на поле случился конфликт между игроками, и Герюгов схлопотал красную карточку.

Итог — 0:0, уже привычное последнее место и последующая отставка Рината Аитова, о которой в СМИ писали ещё до начала и во время игры, а в деталях можно прочитать здесь

А как сыграли другие команды?

«Шинник» – «Арсенал – 2:1

«Велес» – «Краснодар-2» – 1:0

«Рубин» – «Балтика» – 3:3

«Волгарь» – «СКА-Хабаровск» – 1:3

«Кубань» – «Родина» – 0:1

«Алания» – «Акрон» – 3:3

«КАМАЗ» – «Уфа» – 2:2

«Нефтехимик» – «Енисей» – 1:1

«Алания» на первом месте — 35 очков. Её преследует «Балтика», набравшая 29. «КАМАЗ», «Енисей» и «Рубин» идут ноздря в ноздрю — по 27 очков. Аутсайдеры лиги: «Волга» (9 очков), «Краснодар-2» (12), «Родина» (14) и «Кубань» (16).

Ждёт «Родина», но сначала  «Нефтехимик»

В 17-м туре 6 ноября «Волга» сыграет на выезде против «Родины», но сначала команда Сергея Жукова попробует показать себя в 5-м раунде Пути регионов в Кубке России. 2 ноября нас ждёт Нижнекамск и стадион клуба «Нефтехимик». Кстати, сам Жуков жёлто-чёрными руководить не сможет, так как у него осталась «старая» кубковая дисквалификация. Ульяновцы поедут в Татарстан под руководством старшего тренера Андрея Афанасьева, который сменил Александра Заикина. Тренеры Александр Кузнецов и Алексей Тускаев остались в штабе. 

Москвич Андрей Афанасьев провёл карьеру в ЦСКА, «Торпедо», «Спартаке», «Локомотиве» из Нижнего, узбекском «Навбахоре» и «Сатурне» из Раменского. Получил мастера спорта ещё в СССР. В начале лихих 90-х вызывался в сборную Россию. Как тренер работал в «Сатурне», ФК «Торпедо-ЗИЛ», «Титане», «Химках», в женском клубе «Дана», в ФК «Дмитров», «Зеленоград», «Алания», «Сахалин», «Томь». В Сибири работал с Сергеем Жуковым.

Фото Павла Шалагина