Яндекс.Метрика
14 марта в России заблокируют Instagram
15:2713 марта 2022

В понедельник, 14 марта, Роскомнадзор, основываясь на требованиях Генпрокуратуры, прекратит доступ к социальной сети Instagram на территории России. Решение принято из-за новых правил компании Meta, которая разрешила входящим в нее Facebook и Instagram публиковать открытые призывы к расправе над гражданами России.

Блокировка этих социальных сетей, по словам экспертов, стала закономерным результатом изменения политики модерации американской компании. И без того не отличавшаяся особой чистотой и заботой о безопасности интернет-пользователей Meta перешла к беспрецедентным мерам, тем самым подтвердила непосредственное участие в информационной войне Запада против России. Компания больше не блокирует агрессивные высказывания в адрес жителей и солдат РФ, президентов России и Белоруссии, более того, разрешила восхвалять украинский ультраправый батальон «Азов» (запрещенная в России организация).

В пятницу Генпрокуратура РФ потребовала признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в стране. С 4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook, где были замечены случаи дискриминации в отношении российских СМИ.

Не дожидаясь даты блокировки, представители шоу-бизнеса, общественные, политические деятели и остальные граждане России начали покидать Instagram и переходить в другие социальные сети – ВКонтакте, Telegram, «Одноклассники».

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отказался от использования Instagram в пятницу и призвал ульяновцев поступить также.

«Пропагандистская риторика Запада достигла своего апогея. Это откровенная ненависть ко всем россиянам, которая не поддаётся никакому пониманию и оправданию. В этой связи я, как губернатор российского региона, как гражданин России, не могу себе позволить оставаться пользователем враждебных социальных сетей. И призываю всех вас последовать моему примеру», – написал Русских.