Яндекс.Метрика
1 октября к спасению жителей Ульяновской области подключится санитарная авиация
11:1627 сентября 2022

Тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП будут экстренно доставлять в ведущие учреждения здравоохранения регионального и федерального значения на вертолёте.

Исполняющая обязанности министра здравоохранениях Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева подчеркнула, что работа санавиации в рамках нацпроекта «Здравоохранение» сделает экстренную медико-санитарную помощь доступнее для жителей отдалённых районов.

«В сложных ситуациях, когда счёт идёт на минуты, для соблюдения правила «золотого часа» это неоценимо важно. Транспортировка пациентов авиационным транспортом будет осуществляться не только по Ульяновской области, но и в крупные медицинские центры других регионов страны, в том числе по экстренным показаниям», – сказала Олеся Колотик-Каменева.

Незамедлительная транспортировка чаще всего необходима пациентам с инсультами, инфарктами, тяжёлыми травмами, пострадавшим в ДТП, а также беременным женщинам с патологиями. Современный вертолёт предоставлен сторонней организацией после заключения договора и оснащён всем необходимым для поддержания жизни пациента на борту. Так, в кабине воздушной скорой установлены аппарат ИВЛ, система мониторинга и дефибрилляции, аспиратор.

Напомним, площадка для посадки вертолётов построена в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» на базе Центральной городской клинической больницы. Координатором медицинской эвакуации является станция скорой медицинской помощи. Бригада санавиации будет состоять из врача анестезиолога-реаниматолога и фельдшера, прошедших обучение по программе оказания медицинской помощи на воздушных судах.