Яндекс.Метрика
01, 02 и 03 в приоритете! Автовладельцам напоминают о важности пропуска машин со спецсигналами
11:5014 февраля 2022

Участники дорожного движения должны помнить, что машины с включенными спецсигналами всегда спешат на помощь попавшим в беду. От скорости их прибытия в пункт назначения зависит спасение человеческих жизней, поэтому ульяновцев просят не быть равнодушными к чужой беде.

Приближающийся транспорт с проблесковыми и звуковыми сигналами на дороге необходимо пропустить и ни в коем случае не идти на его обгон. Приближаясь к стоящему транспорту с включенным проблесковыми огнями, необходимо быть готовыми к остановке.

За не предоставление беспрепятственного проезда и создания помех для проезда спасателей и медиков можно получить штраф или лишиться прав. В 2019 году на федеральном уровне был принят закон об увеличении штрафа за создание помехи для проезда скорой помощи с 500 рублей до 5 тысяч и лишения прав до года. Кроме того, если будет доказано, что действия водителя-нарушителя привели к нанесению вреда здоровью пациента или его смерти, наступит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Выбирая место для стоянки или парковки, необходимо помнить о важности наличия свободного места для подъезда спецтехники. Согласно части 8 статьи 20.4 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации за несанкционированное перекрытие проездов, препятствующих свободному проезду пожарных автомобилей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан 1 500-2 000 рублей, на должностное лицо 7 000-10 000 рублей, на юридическое лицо 120 000-150 000 рублей.