Яндекс.Метрика
Жительница Ульяновска потеряла 2 миллиона рублей, поверив телефонным мошенникам
13:0125 августа 2021
На территории города Ульяновска полицейские ежедневно регистрируют факты мошенничества, связанные с разными сферами жизни.

Так, в дежурную часть полиции обратилась жительница Засвияжского района, которая рассказала, что утром 20 июля на ее мобильный телефон позвонил мужчина, который представился менеджером по работе с персоналом и предложил женщине подработку, связанную с набором текстов в сети Интернет. После предварительного согласия злоумышленник прислал ссылку на приложение, которое женщина должна была установить на телефон. Потерпевшая, следуя инструкции для установки программы, ввела персональные данные карты. В период с 20 июля по 20 августа, пока женщина осуществляла подработку, злоумышленники оформили на нее несколько кредитов и списали все имеющиеся денежные средства.

Позже пострадавшая сообщила и данные карты мужа. За указанный период злоумышленники оформили на потерпевшую и ее супруга несколько кредитов на сумму более двух миллионов рублей, а затем совершили хищение данных денежных средств.

В полицию обратилась 62-летняя жительница Заволжского района, у которой мошенники украли 442 000 рублей. Она рассказала, что на выгодных условиях решила взять кредит и, найдя объявление в сети Интернет, перешла по ссылке. Через некоторое время с ней связался якобы представитель банка. Женщина, следуя его инструкциям, оформила кредит на сумму 442 000 рублей и сообщила все данные карты. Спустя некоторое время указанная сумма списалась со счета.

В дежурную часть ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска поступило сообщение от индивидуального предпринимателя о хищении принадлежащих ему самокатов стоимостью 25 000 рублей.

Полицейские установили, что ранее потерпевший на сайте бесплатных объявлений разместил информацию о предоставлении в аренду самокатов. С ним связался клиент и взял в прокат два транспортных средства. По договору арендатор должен был вернуть самокаты через двое суток и совершить оплату. К назначенному сроку клиент так и не вернул транспортные средства, деньги он также не перечислил.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Заволжскому району города Ульяновска задержали подозреваемого в совершении мошенничества. Им оказался 33-летний безработный и ранее судимый житель Ульяновска. Похищенные самокаты подозреваемый сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Читайте также: Вакцину «Спутник Лайт» разрешили для ревакцинации людей старше 60 лет