Яндекс.Метрика
Жители Барышского района определили свою стратегию развития на ближайшие 10 лет
10:0022 июля 2021

В среду, 21 июля, прошла девятая стратегическая сессия в Ульяновской области. Вектор «Движения вверх» задал врио губернатора Алексей Русских.

«Каким будет Ульяновск через 5 или 10 лет? Что будет актуально для наших детей? Я считаю, что каждый житель должен задать себе этот вопрос. В результате таких сессий рождается программа, по которой мы будем работать дальше и строить комфортное будущее. Благодаря такому мероприятию у нас есть возможность в перспективе разобрать проблемы и определить пути движения по улучшению нашей области», – отметил Алексей Русских.

К проекту активно подключилась «Единая Россия». Гостями стратегической сессии в Барышском районе стали Сергей Морозов и Владислав Третьяк. «Только в команде можно сделать прорыв вперед, поэтому мы все вместе должны выбрать общий вектор, чтобы Ульяновская область была на высоком уровне», – поделился депутат Государственной думы Владислав Третьяк.

Продолжила сессию неформальная игра, в ходе которой участники в командах создали герб района.

Стратегическая сессия включает обсуждение вопросов демографии, экономика и бизнес, комфортная среда, экология. Поддержку населения получили идеи по строительству очистных сооружений, созданию загородного оздоровительного лагеря, возведению путепровода через железную дорогу. Поддержали люди и инвестиции в человеческий капитал.

В процессе генерации участников сессии разделили на 5 команд. В них вошли учителя, представители местного самоуправления, врачи и студенты. На круглых столах они предлагали свои идеи и путем голосования включали лучшие в рейтинговую таблицу. Держать правильный вектор участникам помогает экспертная группа.

«Мы помогаем населению улучшать свои муниципалитеты, направлять их желания в то русло, которое будет актуально в 2030 году. По итогам прошлых сессий, идеи можно разделить на два кластера. Системные проблемы, не зависящие от желаний населения, и уникальные, относящиеся к конкретному муниципалитету», – рассказал доктор экономических наук, профессор, руководитель представительства РАН РФ на территории Ульяновской области Олег Асмус.

Во время мероприятия каждый участник заполнил рабочую тетрадь. Она содержит первые наброски «народной программы».

Во время стратегических сессий жители районов стали не только рассуждать о текущих проблемах, но и прокладывать траекторию стратегического развития Ульяновской области. Самые активные участники 27 сессий попадут на встречу с губернатором и получат поддержку своих инициатив.