Яндекс.Метрика
Завод «Трехсосенский» понесет наказание за загрязнение земли в Железнодорожном районе
13:5327 июля 2021

Специалисты управления Росприроднадзора провели проверку по факту порчи земли по улице Опытная в Ульяновске. Весной инспекторы эконадзора Минприроды зафиксировали на месте порыв сетей канализации, идущих от завода «Трёхсосенский», стоки через ливневку попадали в Свиягу.

Как разъяснила и. о. министра природы Гульнара Рахматулина, материалы были направлены в межрегиональное управление, так как предприятие подлежит федеральному надзору.

«На основании полученных результатов исследований отобранных проб в отношении юрлица ООО «Завод Трёхсосенский» был составлен протокол по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ по факту порчи земель в результате нарушения правил обращения с опасными веществами и отходами производства и потребления», – говорится в официальном ответе ведомства.

В городской администрации проблему с подтоплением в этом районе планируют решить в этом году. Русло ручья, по которому бегут сточные воды, расчистили от иловых отложений, местность освободили от древесно-кустарниковой растительности. Соединить промышленные предприятия Железнодорожного района с городскими очистными сооружениями канализации должен новый двухкилометровый коллектор, так как старый практически вышел из строя.