Яндекс.Метрика
Завод Isuzu в Ульяновске не переедет
7:3927 декабря 2021

Об этом глава Isuzu в России Фабрис Горлье рассказал в интервью «Ъ».

По словам Горлье, для России это был очень хороший год с ростом продаж. Спрос превышает предложение, есть дефицит компонентов, что актуально для всех сегментов: и для коммерческого, и для пассажирского. Продажи Isuzu Rus растут примерно на 50%. В сегменте JK4, куда входят Hyundai Truck & Bus, Fuso, Hino и Isuzu, доля последней превышает 51% на текущий момент.

«В этом году мы произвели чуть больше 3,7 тысяч машин в Ульяновске. Это больше, чем в прошлом году, когда в разгар пандемии мы выпустили около двух тысяч единиц. Несмотря на несколько хаотичное развитие ситуации с производством и продажами, весной мы перевели завод на работу в две смены, дополнительно набрали более 90 сотрудников. Понятно, что мы сталкивались и с нехваткой компонентов, шасси. На следующий год ожидания по производству — на 50% больше. Все это мы делаем в основном за счет внутренних резервов. То есть речь идет не просто о работе в две смены: мы перестраиваем внутренние процессы, люди работают быстрее и аккуратнее», - сказал глава Isuzu в России.

Он рассказал также, что с логистикой сейчас у всех сложности, и дело не в Ульяновске.

«Что касается глобально истории Isuzu, то мы, как японская компания, достаточно консервативны. Японцы имеют такой характер: если они инвестировали, в том числе в людей, то они скорее будут думать, как это место развивать, а не о том, куда переместить завод. В этом плане мы не самая быстрая компания с точки зрения принятия решений», - сказал Горлье.