Яндекс.Метрика
Зарплата сельских тружеников в Ульяновской области выросла на 31%
16:0119 мая 2021

Заработная плата в сельском хозяйстве Ульяновской области растет быстрее, чем в других субъектах ПФО. Если в среднем по округу прибавка за год составила 10%, то в нашем регионе – 31%. Такие данные озвучил на совещании по финансово-экономическим вопросам и. о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

«За январь-февраль 2021 года средняя заработная плата работников по виду деятельности «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях» составила 25 901 рубль. По этому показателю наша область находится на шестом месте в ПФО. При этом ещё в 2017 году мы занимали предпоследнее место», – конкретизировал глава аграрного ведомства.

За несколько лет производительность труда в сельском хозяйстве выросла в 1,7 раза. Сейчас на одного работника приходится 3,3 миллиона рублей произведенной продукции. Повышается и налоговая отдача от сектора, на один рубль бюджетной поддержки агропром возвращает в казну 6,8 рубля. С учетом производства напитков отрасль выплатила 22,7 миллиона рублей налогов с учетом субсидий в 3,4 миллиарда рублей.

Напомним, сельское хозяйство показало себя как одна из самых устойчивых отраслей в пандемию. В 2020 году объём производства сельхозпродукции в Ульяновской области возрос почти на 10 миллиардов и составил 53 миллиарда рублей. Индекс физического объёма производства продукции – 115,4%. Сектор растениеводства прибавил 22,2%, животноводства – 2%.