Яндекс.Метрика
За региональными выборами на 412 участках будут наблюдать камеры
9:5623 июля 2021

С 17 по 19 сентября в ульяновцы будут выбирать губернатора, а также депутатов Госдумы, Гордумы Димитровграда, в советы Сенгилеевского и Чердаклинского районов.
Для наблюдения за выборами на избирательных участках установят по две камеры. Это будет сделано на 412 наиболее крупных региональных участках и в 29 помещениях территориальных избирательных комиссий.

По словам председателя регионального избиркома Юрия Андриенко, транслироваться картинка и звук с этих камер будет на специальный портал министерства цифрового развития, оттуда – в центр общественного наблюдения.

«Трансляция будет вестись круглосуточно в режиме онлайн в течение всех дней голосования. Итоги также будут подводить в режиме видеонаблюдения. Это смогут увидеть избиратели, представители политических партий, любой кандидат по своему одномандатному округу, любая комиссия в пределах полномочий и своей территории. Это в полной мере обеспечит прозрачность процедуры голосования», – сказал Андриенко.

Зампред ульяновского избиркома Георгий Селезнев рассказал, что камеры установят таким образом, чтобы охватывалось все помещение участка для голосования, исключая кабину. «Одна камера будет направлена на место, где будут работать члены участковых комиссий со списками и выдавать бюллетени. Другая камера направляется на стационарные переносные ящики, куда будут голосовать избиратели», – отметил Селезнев.