Яндекс.Метрика
За нарушение противопожарного режима к административной ответственности привлечены пять жителей и две организации региона
8:4323 августа 2021

В Ульяновской области до конца сентября объявлен особый противопожарный режим, за нарушение правил которого жителям, должностным и юридическим лицам грозит административная ответственность вплоть до штрафа в полмиллиона рублей.

По данным министерства природы на 20 августа, на территории области было ликвидировано 88 лесных пожаров, два из которых произошли по вине лесозаготовителей, остальные в результате неосторожного обращения с огнем и перехода пламя с земель иных категорий. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 340 гектаров леса.

«К административной ответственности привлечены два юрлица, еще пять жителей получили штраф в размере пяти тысяч рублей, по остальным случаям возбуждены административные дела, – прокомментировала и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина. – В связи с аномально высокой температурой пребывание граждан на территории лесного фонда ограничено».

Жителям напоминают, что под запретом не только костры и мангалы, недопустимо также оставлять в лесах легковоспламеняющийся мусор, непотушенные окурки. Так, предполагается, что именно окурок, выброшенный из окна автомобиля, стал причиной недавнего пожара в лесах на территории Жадовского лесничества Барышского района, 20 августа там ликвидировали низовой пожар в 0,7 гектара.

«В 13 часов поступил сигнал о сильном задымлении около поселка Румянцево. Мы оперативно прибыли на место, прошли по кромке и затушили первый низовой пожар, предотвратили развитие верхового. В ликвидации участвовали пять единиц техники и 11 человек. Причиной стал, скорее всего, человеческий фактор, потому что рядом с местом возгорания оживленная трасса», – сообщил мастер лесопожарной станции «Барыш» Александр Ганин.

Этот пожар, как и другие возгорания в лесах региона, тушили с помощью новой техники, приобретенной в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В 2021 году область закупила техники и оборудования по нацпроекту на 63 миллиона рублей, в следующем финансирование на эти цели увеличат до 85 миллионов.