Яндекс.Метрика
За благоустройством в Ульяновской области будут следить круглосуточно в онлайн-режиме
13:2030 марта 2021

В регионе стартовала тематическая неделя «Жильё и городская среда». Центральными событиями станут мероприятия, направленные на обеспечение комфортных условий проживания граждан. Выполнение этой задачи стоит на личном контроле губернатора Сергея Морозова.

«Буквально через две недели в Ульяновской области в активную фазу войдёт строительный сезон. Этот сектор является настоящим драйвером экономики, который стимулирует рост и развитие всех сфер хозяйства. Это особенно актуально в постпандемийный период. Строительство гарантирует занятость жителям региона, стимулирует развитие производственного сектора, но главное – позволяет поступательно решать жилищные вопросы в регионе и обеспечивать благоприятные условия проживания граждан. Поэтому нам необходимо обстоятельно обсудить стоящие перед нами задачи, оценить готовность руководства муниципалитетов к реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», определить ресурсы для достижения заявленных целевых показателей. Именно к этому приурочена тематическая неделя, которая продлится с 30 марта по 2 апреля», – прокомментировал первый заместитель председателя правительства Андрей Тюрин.

Согласно заявленным показателям нацпроекта, в 2021 году на территории региона должны ввести в эксплуатацию 818 тыс. кв. м. Также продолжится создание необходимой инфраструктуры: начнётся строительство детского сада на 160 мест в Ульяновске по улице Шигаева и 20 объектов инженерной инфраструктуры (систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения) в новых строящихся микрорайонах.

Одним из центральных событий нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2021 году станет благоустройство. Всего в регионе планируется привести в порядок 114 дворов и 24 общественные территории. Особое внимание приковано к реализации проектов, победивших во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, который проводится Минстроем России при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Напомним, в этом году предусмотрено выполнить благоустройство центральной части Барыша «Помним прошлое, работаем на будущее», первый этап реконструкции городского центра «Карсун – перекрёсток веков» в р.п. Карсун, благоустройство торгово-ярмарочной территории в историческом центре р.п. Сурское. На данный момент уже определены подрядные организации.

«Для обеспечения контроля за ходом и результатами этих мероприятий на каждом объекте предусмотрено организовать прямую трансляцию в сети интернет. Для этого по требованию Минстроя РФ подрядчики за свой счёт закупят и установят оборудование для видеонаблюдения. Оно в круглосуточном режиме будет фиксировать ситуацию на каждом объекте. Кроме того, дважды в неделю специалисты Департамента городской среды будут совершать инспекционные выезды для проверки качества выполняемых преобразований», – подчеркнул министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Отметим, что с 26 апреля по 30 мая в регионе пройдёт рейтинговое голосование за проекты благоустройства, реализация которых намечена на 2022 год. Выразить своё мнение можно будет на сайте https://73.gorodsreda.ru/. Любой гражданин, достигший 14-летнего возраста, сможет выбрать наиболее востребованный и подходящий вариант благоустройства с учётом местных условий и особенностей. Рейтинговое голосование пройдёт на территории семи муниципалитетов, где реализуются мероприятия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это Барышский, Инзенский, Сенгилеевский районы, Силикантненское городское поселение Сенгилеевского района, города Ульяновск, Димитровград и Новоульяновск.