Яндекс.Метрика
За 2 года и 2,6 миллиарда рублей построят инфекционный корпус Ульяновской областной детской больницы
10:3916 февраля 2021

Детский инфекционный госпиталь начнут строить в ближайшее время и введут в эксплуатацию во втором квартале 2023 года. Это будет современное пятиэтажное здание, площадью 17 тысяч квадратных метров, оснащенное новейшим медицинским оборудованием.

«Обсудили с Минстроем детали предстоящего строительства. Параллельно мы ведём сейчас активные подготовительные работы по созданию в регионе инфекционного госпиталя для взрослого населения, прорабатываем необходимые механизмы. Для нас важно, чтобы все работы выполнялись качественно и в срок, поэтому мы ужесточим контроль над всеми ремонтами и стройками в сфере здравоохранения», – сообщил в ходе осмотра площадки под строительство губернатор Сергей Морозов.

Глава региона отметил, что за последние 3 года было отремонтировано и построено 84 объекта здравоохранения. Уже в этом году на модернизацию первичного звена здравоохранения будет выделено 245 миллионов рублей из федерального бюджета и более 10 миллионов рублей областных средств.

«В этом году планируем строительство 15 фельдшерско-акушерских пунктов и проведение ремонтных работ в восьми поликлиниках региона: в детском поликлиническом отделении №1 и №2 Городской клинической больницы №1, в детской поликлинике Тиинской участковой больницы Мелекесского района, а также в поликлиническом отделении №2 ЦК МСЧ, в ФАПе села Абдреево Новомалыклинского района, в поликлинике Радищевской районной больницы и в Городских поликлиниках №4 и №5»,– рассказал зампред регионального правительства – министр здравоохранения Виктор Мишарин.

Кроме того 98 миллионов рублей направят на текущий ремонт учреждений здравоохранения. 20 миллионов из них направят на ремонт центра профессиональной патологии, 9 миллионов на детское стационарное отделение и пищеблок Сурской районной больницы и 17 миллионов рублей на модернизацию поликлиники Майнской районной больницы.

«Также будет произведен ремонт детского травматологического отделения ОДКБ на общую сумму 16,5 миллионов рублей. Также отремонтируем кровлю в здании детского лагеря «Первоцвет» Городской клинической больницы №1. Одним из важных моментов является улучшение комфортности пребывания пациентов поликлиники на Нижней террасе до окончания строительства новой поликлиники, с этой целью в бюджете предусмотрено финансирование в 12 миллионов рублей на текущий ремонт здания. Также планируется выполнить обновить отделения Областного клинического противотуберкулезного диспансера на это направлено 17,2 миллионов рублей», – рассказала директор департамента развития здравоохранения регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.