Яндекс.Метрика
Яровой сев выполнен на 91%
14:4019 мая 2021

В Ульяновской области завершаются весенние полевые работы. Несмотря на несколько поздний выход техники на поля из-за прохладной весны, аграрии смогли нарастить темп и укладываются в оптимальные сроки.

По оперативным данным областного Минсельхоза, яровой сев завершен на 613 тысячах гектаров – 91% от плана, зерновые и зернобобовые посеяны на 322 тысячах гектаров (95%). Первыми работы закончили в Базарносызганском, Карсунском, Новомалыклинском и Радищевском районах. В общей сложности посевная кампания выполнена на 83%.

В Ульяновском районе засеяли 1,2 тысячи гектаров сахарной свеклы, в Чердаклинском – 1,6 тысячи. В Цильнинском работы завершены на 91% - засеяны 7 тысяч гектаров.

Ранний сев хозяйства рассчитывают закрыть до конца мая, впереди подготовка к сбору урожая. Каким он будет, во многом зависит от состояния озимых культур. Ведь именно они обеспечили в прошлом году половину от собранных 2,1 миллиона тонн зерновых. Большая часть озимых вышла с зимовки в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Общая посевная площадь в этом году с учетом озимых – 1,057 миллиона гектаров.