Яндекс.Метрика
Высокотехнологичная медпомощь стала доступна жителям Ульяновской области благодаря государственно-частному партнёрству
14:1019 февраля 2021

Успешные образцы применения механизма государственно-частного партнёрства в региональном здравоохранении были озвучены губернатором Сергеем Морозовым в ходе выступления с инвестиционным посланием 18 февраля.

«Механизмы государственно-частного партнёрства дают возможность создания устойчивой схемы «государство-бизнес» для решения задач, прежде всего, в развитии социальной инфраструктуры. Этот механизм, с одной стороны, позволяет привлекать частные инвестиции, казалось бы, не очень привлекательные для бизнеса сферы культуру, здравоохранение, спорт, образование и так далее. А с другой стороны, ГЧП повышает эффективность использования бюджетных средств», – отметил глава региона.

Последнее десятилетие Фонд «Центр развития государственно-частного партнёрства Ульяновской области» с региональным минздравом работает над структурированием нескольких социально-значимых проектов в здравоохранении.

За это время в регионе начали работу 5 диализных центров немецкой компанией «Фрезениус Нефрокеа». Современные центры призваны помочь людям с хронической почечной недостаточностью.

Также в 2012 году группа компаний «Универсалстрой» приняла участие в создании репродуктивного центра «Альянс Клиник». Спустя 2 года благодаря проекту «Доктор рядом» открыто 3 мини-клиники в Ульяновске, а также клиники в Старомайнском, Тереньгульском и Майнском районах. В 2017 году совместно с ООО «ВМ-Клиник» открыт офис врача общей практики в Засвияжском районе.

Также государственно-частное партнерство позволило ввести в эксплуатацию Центр современных рентгенэндоваскулярных технологий в 2015 году на базе ЦГКБ. Аналогичный Центр заработал в 2017 году в Засвияжском районе Ульяновска на базе ЦК МСЧ.

В прошлом году в рамках государственно-частного партнерства была запущена работа Центра томотерапии, оборудованного высокоэффективной радиотерапевтической установкой, на базе Ульяновского областного онкодиспансера.