Яндекс.Метрика
Всех работников пищеблоков в детских образовательных учреждениях проверят на кишечный вирус
8:4502 февраля 2021

В Ульяновской области наблюдается сезонный зимне-весенний подъем заболеваемости кишечными инфекциями, в том числе среди детей. 

«У нас отмечается сложная ситуация с распространением инфекционных заболеваний среди детей в образовательных учреждениях. Не так давно мы предупреждали всех, что традиционно в этот период времени фиксируется рост случаев ротовирусной инфекции, которая опасна и для взрослых, и для детей. Мы по каждому случаю не просто будем проводить служебные проверки, но, если потребуется, будем останавливать работу образовательных учреждений. Параллельно будем ставить вопрос о целесообразности нахождения в должности руководителя учреждения, а также профильных чиновников и руководителей в муниципалитетах», – заявил губернатор Сергей Морозов  на штабе по комплексному развитию региона.

Руководитель эпидотдела управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова сообщила, что количество случаев заболевания кишечными инфекциями в регионе составляет около трёх тысяч, в том числе среди детей 2 тысячи. Вспышка инфекции произошла в гимназии №34.

«Заболели 32 человека. Администрация учреждения приостановила учебную деятельность. Сразу же были проведены обследования работников пищеблока. Из семи человек четыре дают положительный результат на ротовирусную инфекцию второго генотипа. На сегодня дети также имеют инфекцию второго генотипа. Есть предположение, однако эпидемиологическое расследование продолжается, что работники бессимптомно носили это заболевание, и при несоблюдении санитарно-эпидемиологического режима могли осеменить пищевые продукты, которые выдаются в готовом виде и без термической обработки», – отмечает она.

До 5 февраля в регионе пройдет одномоментное лабораторное обследование всех работников пищеблоков, функционирующих в детских образовательных организациях на наличие кишечных инфекций.

Кроме того, в гимназии №34 обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологического режима.

«Были нарушения, начиная от необходимого и достаточного количества умывальных раковин перед входом в пищеблок до переносного рециркулятора воздуха в самом пищеблоке, чего быть не должно. Никакого переносного здесь быть не может, только стационарные. Сейчас мероприятия по дезинфекции проходят не только в 34 гимназии, но и должны быть произведены во всех образовательных учреждениях региона», – сказала первый зампред правительства региона Екатерина Уба.