Яндекс.Метрика
Время пришло! Спасатели настоятельно рекомендуют автомобилистам «переобуться»
13:2104 ноября 2021

Водителям рекомендуют в ближайшее время сменить «летнюю» резину на «зимнюю» из-за установившихся «температурных качелей» в начале ноября. Именно резкие переходы температур с плюсовых на минусовые крайне опасны, в такие периоды существенно снижается сцепление с дорогой, что может привести к возникновению заносов и аварий.

Наиболее опасными в данный период становятся мосты, эстакады и низины, поэтому проезжая их автомобилистам необходимо максимально сосредоточиться.

При гололедице водители должны максимально плавно начинать движение, то есть трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах. Двигаться по маршруту стоит исключительно, соблюдая установленную дорожными знаками скорость. В такой период крайне важно увеличить дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается. Не стоит забывать и о боковом интервале.

Водителям следует проявлять особую осторожность в местах, где вероятно появление детей на проезжей части.

Не стоит забывать и о том, что поездку на автотранспорте в разы усложняет появление осадков. Движение во время дождя или снегопада требует специальных навыков управления не только из-за снижения сцепления колес с дорожным покрытием, но и ухудшения видимости.

Спасатели рекомендуют отказаться от поездки в гололед неопытным водителям, не успевшим подготовить автомобиль к зиме.

Гололёд на дорогах в текущем году планируют отслеживать через камеры, о чем сообщили в департаменте автомобильных дорог Ульяновской области. Для этого организуют работу центра мониторинга дорожной ситуации в режиме реального времени. Кроме того, на обработку дорог уйдёт 120 тысяч тонн противогололёдных материалов. Для очистки автодорог подготовят 272 единицы дорожной техники.