Яндекс.Метрика
Время чудес! Деды Морозы – альпинисты поздравили юных пациентов Ульяновских больниц с наступающим Новым годом
14:4128 декабря 2021

Сразу 14 Дедов Морозов сегодня, 28 декабря, спустились с крыши Областной детской клинической больницы, чтобы поздравить юных пациентов, находящихся на лечении.

После уникального представления, дети получили подарки и сладости. Организаторы убеждены в положительном эффекте акции «Новогодний десант», которая позволит быстрее пойти на поправку маленьким пациентам.

Такую же акцию проведут и в детской больнице на Сурова.

Вице-президент благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Солодовникова рассказала, что впервые акция прошла в 2017 году.

«Тогда это казалось для нас невероятным, потому что подобное проводилось в России лишь единожды. Мы решили повторить, нашли единомышленников в лице промышленных альпинистов, но тогда всего пять человек откликнулись подарить безвозмездно детям праздник. Первая акция прошла успешно, и мы увидели большой отклик не только от детей, но и от родителей, которые находятся в больницах, а также персонала. Именно тогда мы поняли, что акцию нужно продолжать и делать её традиционной. Со временем мы стали «обрастать» друзьями, альпинистов становилось все больше и в этом году мы установили собственный рекорд с 14 альпинистами, единовременно спускающимися с крыши», - рассказала организатор.

По словам организаторов, акцию текущего года отличает масштабность. Это связано не только с количеством участников, но и подарков, которые получили юные пациенты.

«Больше трёхсот подарков нам предоставила одна компания, все подарки большие, классные. Таким образом, нам не пришлось просить людей покупать подарки или приобретать их за свой счёт. Кроме того, все подарки одинаковые, что немаловажно для детей, ведь они смотрят друг на друга. Хочется, чтобы все порадовались одинаково. Мне жаль, что мы своим ресурсом можем охватить только две больницы. Есть ещё больница на Льва Толстого, но крыша там не приспособлена для того, чтобы альпинисты могли закрепить оборудование», - рассказала Ольга Солодовникова.

Каждый год врачи говорят организаторам, что после данной акции дети гораздо быстрее идут на поправку. 

«Может быть это чудо, может эффект плацебо, но мы будем продолжать акцию, и я надеюсь, что в будущем мы охватим все больше детских учреждений здравоохранения», - добавила Ольга Солодовникова.


В этом году в акции приняла участие и Росгвардия, подготовив музыкальную программу с исполнением новогодних песен при участии оркестра.

По словам старшего полицейского группы задержания Артёма Таскаева, подготовка для участия в акции, которая для них называлась «Дед Мороз специального назначения», велась достаточно долго.

«Я надеюсь, что всем детям понравилось. Был оркестр, принимали участие сотрудники СОБРа, также наши солисты исполнили песню и были переодеты в костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Думаю, что мы не в последний раз принимали участие в данной акции и будем продолжать поздравлять детей каждый год», - поделился Артём Таскаев.

Промышленный альпинист Ришат Садыков также отметил масштабность поздравительной спецоперации.

«Для нас это мероприятие стало ежегодным. Мы сами с радостью принимаем в ней участие, чтобы спуститься с крыш и поздравить детей. Мы видим, что детям нравится то, что мы делаем, поэтому мы получаем заряд энергии и эмоции. Даже не могу отдышаться, я счастлив. Это очень хорошее ежегодное событие, и мы совсем не замёрзли даже в такой холодный день, ведь нас греют детские улыбки», - сказал альпинист.