Яндекс.Метрика
Врачи Центральной медсанчасти спасли от смерти жительницу Ульяновской области
16:3311 августа 2021
Женщина в очень тяжелом состоянии была доставлена бригадой скорой помощи в кардиологическое отделение лечебно-диагностического корпуса Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова из Майнского района.

Врачи госпитализировали пациентку в реанимационное отделение так как риск смерти из-за сердечно-сосудистой патологии был высок. Благодаря тому, что на догоспитальном этапе фельдшер фельдшерско-акушерского пункта, бригада скорой помощи и специалисты ЦК МСЧ сработали оперативно удалось избежать острого инфаркта миокарда.

«В этом случае большую роль сыграла слаженность и оперативность действий специалистов, потому что в подобных случаях у нас есть не более двух часов. В некоторых ситуациях, по прошествии суток, например, оперативное лечение уже противопоказано. В качестве предупреждения подобных ситуаций пациенты должны внимательно относится к своим ощущениям. Если боли за грудиной, которые раньше возникали после физической нагрузки и в состоянии покоя проходили в течение пяти минут, стали чаще, сильнее или появилась новая иррадиация болей в шею, лопатку (чего раньше не было), снизилась переносимость физических нагрузок – все это повод вызвать скорую помощь. Возможно, уже настало время экстренной инвазивной диагностики и вмешательства на коронарных сосудах для улучшения на кровотоках сердечной мышцы», - объясняет врач-кардиолог ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Станислав Козырецкий.

На данный момент пациентка чувствует себя удовлетворительно. Она очень благодарна медикам, которые ей помогли.

Кардиологическое отделение на базе лечебно-диагностического корпуса ЦК МСЧ открыто в июне 2010 года. Оно рассчитано на 30 коек, включая 6 реанимационных коек. На сегодняшний день в отделении пролечились более 1200 человек с ишемической болезнью сердца. Большая часть из них пациенты с инфарктами.

Читайте также: «Ашану» пригрозили закрытием из-за нарушения масочного режима