Яндекс.Метрика
Врач предупредила ульяновцев об опасности посещения солярия
15:1509 февраля 2021

Отказаться от посещения солярия следует детям, людям с большим количеством родимых пятен, веснушек, имеющим предзлокачественные и злокачественные изменения кожи, а также людям с очень светлой кожей, которые легко сгорают или загорают плохо. О том, как минимизировать риски всем остальным людям, желающим иметь круглый год ровный и красивый загар, рассказала врач-терапевт Центра здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы № 1 Олеся Улитина.

«Одним из самых распространенных в мире онкологических заболеваний является рак кожи. Он развивается в результате чрезмерного воздействия естественного ультрафиолетового (УФ) излучения, которое состоит из 95% излучения УФ типа A и 5% излучения УФ типа B. Солярии излучают УФ A излучение, которое проникает в кожу более глубоко. Именно оно виновато в старении кожи, возникновении морщин и повреждение ДНК клеток, – рассказала Олеся Улитина. – Данные мутации могут привести к раку кожи. Кожа темнеет именно потому, что организм пытается предотвратить дальнейшее повреждение ДНК».

Врач отмечает, что лампы, которые используют для получения загара, излучают дозу УФ в 12 раз превышающую солнечную. Именно поэтому у людей, посещающих солярии в 2,5 раза чаще развивается плоскоклеточный рак и в 1,5 раза чаще – базально-клеточный рак.

Несмотря на все риски, посещение солярия можно сделать более безопасным, следуя советам специалистов.

«Посещение соляриев подразумевает соблюдение рекомендуемой длительности экспозиции, которая зависит от типа используемого аппарата, и достаточно продолжительных интервалов между сеансами загара. Обычно для восстановления ДНК в кожных клетках, поврежденных УФ-лучами, требуется, по меньшей мере, 48-часовой перерыв между сеансами загара. Кроме того, советую обязательно надевать защитные очки во время сеанса», – отметила терапевт.