Воспитанница Дворца творчества стала призером мирового первенства по шахматам
10:5804 сентября 2021

Валерия Клейменова заняла 3 место на первенстве мира ФИДЕ по быстрым шахматам среди девушек до 14 лет. Всего в турнире участвовали 1 653 игрока из 104 стран мира - пять возрастных групп.

В матче за третье место Валерия выиграла белым и черным цветом у соперницы из США.

«Валерия увлекается шахматами с раннего детства. Сейчас она занимается в объединении «Шахматы». В этом году она стала чемпионкой России уже во второй раз, что дало ей возможность выступить на мировом турнире, который в связи с пандемией проходил онлайн. Несмотря на то, что соревнования закончились 30 августа, результаты были объявлены позже, так как проходили тщательные античитерские проверки», - рассказал педагог Дворца творчества детей и молодёжи Павел Кормилин.