Яндекс.Метрика
Ворота закрываются? Правительство области расторгает соглашение с резидентом ОЭЗ
13:4015 ноября 2021

Это компания «Терминал Западные Ворота», зашедшая ещё в 2016 году в экономическую зону с проектом проектом создания терминально-логистического центра для поставки, перевалки, хранения и отправки контейнерных и общих грузов.

Правительство Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Терминал Западные Ворота» о расторжении соглашения № С-613-АЦ/Д14 от 12.08.2016 года об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне, созданной на территории Чердаклинского района.

В 2016 году сообщалось, что в ПОЭЗ будет создан терминально-логистический центр с железнодорожным терминалом, позволяющим осуществлять формирование и эксплуатацию контейнерных поездов, для прямой доставки и обработки контейнеризированных грузов между Китаем, Россией и странами Евросоюза. Инвестпроект был одобрен экспертным советом по портовым ОЭЗ Минэкономразвития России, его реализацией обещала заниматься компания-резидент «Терминал Западные Ворота». Учредитель — известный бизнесмен, экс вице-президент компании «Лукойл» Мухарбек Аушев, создавший в Ульяновске складкой комплекс компании «T1».

«Инвесторы позиционируют складской терминал в ПОЭЗ как «Точку роста экономического пояса Шёлкового Пути в европейской части России», в результате развития которой уже в среднесрочной перспективе на базе ульяновской ПОЭЗ и аэропорта «Ульяновск-Восточный» может быть создан крупнейший региональный центр в России, объединяющий все виды транспорта – авиационный, железнодорожный и автомобильный», – писал сайт ulgov.ru. Общий объем инвестиций в соответствии с бизнес-планом проекта должен был составить 2,4 миллиарда рублей.

Фото: ПОЭЗ «Ульяновск»