Яндекс.Метрика
Во Всемирный день сердца ульяновцы смогут проверить здоровье сердечно-сосудистой системы
15:0024 сентября 2021

Тематические мероприятия пройдут 29 сентября в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья нацпроекта «Демография» и нацпроекта «Здравоохранение».

25 сентября в отеле Radisson состоится интерактивный научно-практический семинар для врачей «Эффективная защита от инфаркта и инсульта».

28 сентября специалисты примут участие во встрече, посвящённой вопросам снижения возникновения сердечной недостаточности и сердечно-сосудистой смертности. В этот же день в Областном кардиологическом диспансере с 9:00 до 13:00 будет работать горячая линия по вопросам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, получить консультацию можно по номеру: (8422) 58-73-41.

28 и 29 сентября с 8:00 до 15:00 в региональном Центре общественного здоровья организуют акцию «Здоровое сердце – долгая жизнь». В эти дни все желающие смогут пройти электрокардиографию, скрининговое обследование с измерением роста, веса и подсчетом индекса массы тела, оценкой уровня глюкозы и холестерина крови, а также компьютеризированную спирометрию. Обследование завершится консультацией кардиолога и терапевта. Обязательна предварительная регистрация по телефонам: (8422) 32-58-08 или (8422) 58-53-15.

29 сентября состоится заседание Коронарного клуба в поликлинике Областного кардиологического диспансера, а в Областном кардиологическом диспансере будет организован приём кардиолога по предварительной записи.

В Центре активного долголетия на улице Станкостроителей в этот день организуют беседу о первых признаках и симптомах инфаркта миокарда, инсульта и оказании первой помощи.

В этот же день в прямом эфире рубрики «Спросите доктора» ульяновцы смогут задать вопросы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний кардиологу Елене Мовчан и детскому кардиологу Татьяне Павхун.

Напомним, сердечно-сосудистые заболевания нередко возникают у переболевших коронавирусной инфекцией, для их своевременного выявления необходимо проходить профосмотры и диспансеризацию.