Яндекс.Метрика
Во дворах ульяновских ветеранов весной проведут Парады Победы
17:3412 марта 2021

Меньше двух месяцев остается до празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Подготовку к предстоящему празднику обсудили на заседании областного оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Сергея Морозова 12 марта.

О проведении торжественного военного парада на Соборной площади, а также других памятных мероприятиях рассказал начальник Ульяновского территориального гарнизона Роман Панков.

«Запланировано адресное поздравление военнослужащими ветеранов и тружеников тыла на дому с соблюдением требований Роспотребнадзора. Кроме этого, силами воинских частей при содействии органов местного самоуправления в Ульяновске и по области будут организованы около 80 небольших парадов у домов ветеранов», – сообщил Панков.

Утром 9 Мая в Ульяновске память погибших традиционно почтут на площади 30-летия Победы, около 11 часов начнется прохождение войск торжественным маршем на Соборной площади с демонстрацией военной техники.

По словам Панкова, будут привлечены парадные расчеты ульяновского местного гарнизона и нескольких воинских формирований, 3 ретро-взвода времен Великой Отечественной войны по 25 военнослужащих в каждом. Всего в прохождении примут участие 1 501 человек.

В рамках работы по военно-патриотическому воспитанию с 1 сентября во всех школах Ульяновской области запустили новый межведомственный проект «Уроки исторической памяти», который должен охватить более 122 тысяч учащихся.

«Это не локальная акция, а системная исследовательская деятельность на два с половиной года, которая должна завершиться в январе 2023 года областным конкурсом «От 75-летнего юбилея Победы к 80-летнему юбилею Ульяновской области». Наш проект признан одним из лучших в стране и рекомендован для реализации на территории других субъектов», – прокомментировала министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

Организовано семь уроков по темам: «Ульяновск – город трудовой доблести», «Эвакуированная промышленность фронту» «Пункт прибытия – Ульяновск» и другим, 2 апреля школьники познакомятся с историями жизни детей войны.

По данным, предоставленным председателем областного совета ветеранов Сергеем Ермаковым, в Ульяновской области на сегодня проживают 224 участника ВОВ, из них 59 на инвалидности. На фронт ушло больше 121 тысячи человек, звания Героя Советского союза удостоены 165 жителей региона, 32 полных кавалеров ордена Славы.