Яндекс.Метрика
Владимир Кононов: «Озеро в селе Смородино Сенгилеевского района должно остаться достоянием людей»
9:5317 мая 2021

Депутат Государственной Думы обратился к администрации муниципалитета с просьбой отказаться от передачи территории в аренду частным лицам

Ранее на сайте администрации Сенгилеевского района было размещено объявление о проведении аукциона об аренде земельных участков у озера в селе Смородино. В том числе решение подразумевало и передачу под ведение прудового хозяйства и строительство базы отдыха территории под самим водным объектом.

Жители близлежащий поселений Смородино и Кучуры пожаловались на планы администрации. Они опасаются, что не смогут свободно использовать его для купания и рыбной ловли.

К защите интересов жителей подключился депутат Государственной Думы, участник предварительного голосования «Единой России» Владимир Кононов. По словам парламентария, передача в частное владение излюбленного места отдыха не только местных жителей, но и ульяновцев, которые часто сюда приезжают, недопустимо.

«Моё твёрдое убеждение — озеро должно быть достоянием людей, местом общего пользования. Передавать его в частное владение недопустимо. Более того, с высокой долей вероятности это противоречит федеральному законодательству. Сейчас аукцион отменен, но лишь по техническим причинам.  Считаю, что этот вопрос нужно решить раз и навсегда, и исключительно в пользу жителей. Я уже обратился в администрацию Сенгилеевского района с убедительной просьбой поставить точку в истории и отказаться от каких бы то ни было коммерческих планов на нижнее озеро в Смородино. Моя позиция нашла понимание у местных властей», — написал депутат в своем Telegram-канале. Он также подчеркнул, что будет держать на личном контроле исполнение чиновниками своих обязательств и решение вопроса с учетом мнения жителей.