Яндекс.Метрика
Владимир Кашин: «Ульяновск должен поддерживать статус столицы авиастроения»
13:2219 августа 2021

Свое пребывание в Ульяновске 18 августа председатель аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин начал с посещения крупнейшего самолетостроительного предприятия «Авиастар-СП». До этого перспективы развития завода обсуждались им на встрече с руководством «Ростеха».

С главой региона Алексеем Русских депутат Госдумы обменялся мнениями относительно «основных сфер, на которых держится держава» - оборонно-промышленной и продовольственной.

«Ульяновск должен поддерживать статус столицы авиастроения. Посмотрели линейку военно-транспортной авиации, говорили о техиспытаниях и прочем. Здесь у нас твердая убежденность, что есть хорошая перспектива и на новый самолет, и на сегодняшнюю модернизацию Ил-76. Наша армия требует качественные машины, которые могут выполнять сложные задачи авиации. Если говорить о подготовке наших вооруженных сил, в июне президент Владимир Путин подписал национальную стратегию безопасности, которой мы должны придерживаться», – прокомментировал Кашин.

При этом он отметил, что в стране есть недоработки в части обеспечения собственными лайнерами. «Говорят то об одной, то о другой машине, и все готово, но поставить на крыло не всегда удается. В советское время 1,5 тысячи летательных аппаратов в небе было, в год испытывали 220 двигателей, а сегодня 2-3. Поэтому тему авиастроения обязательно в Госдуме необходимо держать на контроле и «сверять часы» со всеми профильными руководителями», – добавил депутат.