Яндекс.Метрика
Видеокамеры на избирательных участках будут работать круглосуточно в течение трех дней
12:2122 июля 2021

19 сентября в России пройдут Единый день голосования. Жителям Ульяновской области предстоит выбрать депутатов Госдумы, губернатора региона, также запланированы дополнительные выборы депутата Гордумы Димитровграда, Советов депутатов в Сенгилеевском и Чердаклинском районах.

Напомним, по решению ЦИК голосование будет трехдневным с 17 по 19 сентября.

Как будет организовано видеонаблюдение на участках, рассказал председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев.

«Чтобы не было сомнений в действительности и подлинности волеизъявления граждан, Центральная избирательная комиссия приняла решение, что все три дня голосования большинство избирательных участков будет находиться под стационарным камерным видеонаблюдением. На участке будет установлено не менее двух камер, которые позволят обеспечить полный обзор за происходящим в течение трёх суток, включая процесс голосования и подсчёта голосов», – пояснил Андреев.

В Ульяновской области камеры установят на 412 самых крупных избирательных участках, в Ульяновске – на 244 участках из 260. Под круглосуточным наблюдением будут находиться и ящики с бюллетенями.

«Длительное видеонаблюдение применяется впервые – камеры будут работать на протяжении всего трёхдневного голосования, – подчеркнул Вадим Андреев. – А зафиксированные данные будут доступны для изучения в течение года. Такие беспрецедентные меры позволят максимально обеспечить прозрачность выборного процесса».