Яндекс.Метрика
Ветеринары озвучили основную причину гибели пчел
15:5721 июля 2021

В администрации Майнского района прошла встреча ветеринарных специалистов с пчеловодами и аграриями.

Встречу инициировали и провели Глава администрации Майнского района Олег Шуенков. В качестве экспертов были приглашены начальник Майнской ветеринарной станции Сергей Цыганов и начальник ОГБУ «Инспекция по ветеринарии и безопасности продовольствия» Сергей Фирсов.

Как отметил начальник Майнской ветеринарной станции Сергей Цыганов, после получения тревожного сигнала о массовой гибели пчел на территории района, ветеринары оперативно выехали для отбора проб в селах Тагай, Подлесное, Камышовка, Сиуч, Березовка, Карлинское. Всего было обследовано 49 пасек, зафиксировано 1000 погибших пчелосемей, отобрано 63 пробы.

На данный момент известны результаты исследований, которые подтвердили, что пчелы погибли от отравления фосфорорганическими ядохимикатами, которые были применены на рапсовых полях.

Каждый желающий может обратиться на ветеринарную станцию и получить акт обследования и экспертное заключение аккредитованной инспекции. 

Аграрии объяснили, что в полной мере не владели информацией о количестве пасечников на территории района. По официальным данным из 49 пасек в прошлом году официально зарегистрированы были только 6.

Для решения этой проблемы необходимо оформлять ветеринарно-санитарный паспорт, а также сообщать необходимые сведения о пасеках в администрацию.

Начальник ОГБУ «Инспекция по ветеринарии и безопасности продовольствия» Сергей Фирсов ознакомил пчеловодов с процедурой получения экспертного заключения, на основе которого можно оформить ветеринарно-санитарный паспорт пасеки в ближайшем учреждении ветеринарии по месту нахождения пасеки.

«Правильно и своевременно оформленный паспорт пасеки позволит без проблем реализовывать мед, воск, пергу и прочие продукты пчеловодства. Кроме того, при возникновении спорных ситуаций в суде именно ветеринарно-санитарный паспорт подтвердит принадлежность пасеки ее хозяину», - отметил Сергей Фирсов.