Яндекс.Метрика
В Заволжье установили новый пост наблюдения за чистотой воздуха
13:3103 сентября 2021

В Заволжском районе Ульяновска появился еще один пост наблюдения за загрязнением окружающей среды. По просьбам жителей и поручению главы региона его установили возле парка Маргелова, в этом микрорайоне горожане периодически отмечают запах гари.

Как сообщают в Минприроды, пост начнёт работу 13 сентября, сейчас на объекте завершаются монтажно-технические работы, наладка оборудования и подключение к электросети. Глава ведомства Гульнара Рахматулина сообщила, что бюллетени со стационарной лаборатории послужат причиной для проведения экологических рейдов и проверок.

Кроме того, в Ульяновске открыли круглосуточную «горячую линию» по вопросам загрязнения атмосферного воздуха по телефону: (8422) 73-79-11. Жители могут сообщать по номеру о задымлении или запахе гари, указывать конкретные адреса с дымящими трубами, это также поможет Эконадзору быстрее реагировать на возможные нарушения.

Состояние атмосферного воздуха в Заволжском районе анализирует система мониторинга на бульваре Пензенском. Пробы воздуха берутся там четырежды в сутки по восьми основным загрязняющим веществам: взвешенные вещества (пыль), оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, гидрохлорид, фенол и формальдегид.

Экологические экспресс-бюллетени с постов наблюдения можно посмотреть на официальном сайте Гидрометцентра и в группах Минприроды в соцсетях.